Характеристики материалов

Характеристики материалов

Некоторые сравнительные характеристики

#

Материал

Достоинства

Недостатки

1.

Гранит

Достаточно твердый, разнообразие цветовой гаммы.

Холодный, слишком тяжелый, хрупкий, может излучать радиоактивный фон, бесшовное соединение гранита невозможно, не ремонтопригоден.

2.

Мрамор

Универсальность, экологичность, богатство фактур.

Хрупок, не подлежит восстановлению, подвержен коррозии, пористый (остаются пятна от чая и кофе), бесшовное соединение мрамора невозможно, не ремонтопригоден.

3.

Ламинат

Хорошо чистится, стилистически универсален.

Гидрофобен, бесшовное соединение невозможно.

4.

Нержавеющая сталь

Практичность, прочность.

Ограничения в применении, трудности в ремонте в случае механических повреждений. Холодная на ощупь.

5.

Дерево

Выразительная текстура, экологическая чистота.

Отсутствие стойкости к влажности.

6.

Эмалированное покрытие

Возможность влажной уборки. Цветовые вариации.

Хрупкость, большая вероятность возникновения трещин и сколов, не подлежащих ремонту.

7.

Акриловый камень

Обладает всеми вышеперечисленными достоинствами и лишен всех указанных недостатков, характерных для других материалов. Широко используется для изготовления столешниц из искусственного камня и других предметов интерьера.



Каменные изделия из искусственного камня обладают всеми качествами, которые необходимы для обеспечения безопасности и удобства работы на кухне:

  • Экологичность и гигиеничность – искусственный камень не выделяет вредных для здоровья веществ. Такие изделия обладают бесшовным покрытием, легко моются обычными моющими средствами, не имеют трещин, в которые мог бы забиться пищевой сор – это во много раз уменьшает количество бактерий на кухнях, где стоят кухонные столешницы из искусственного камня.

  • Устойчивость к воздействию температур - изделия из искусственного камня (особенно кварцевый агломерат) выдерживают контакт с раскаленными поверхностями (кастрюлями, сковородками), однако ставить горячие предметы на поверхность не рекомендуется!

  • Столешницы для кухни из искусственного камня можно установить единым целым с мойкой, создав неповторимый кухонный ансамбль, а искусственный камень при этом будет выглядеть монолитно.


Возврат к списку