Уход за изделиями из искусственного камня

Уход за изделиями из искусственного камня

Меры предосторожности.

Высокие температуры. Изделия из искусственного камня выдерживают температуры до 150 °C. Тем не менее, не рекомендуется нагревать их, так как входящий в состав материала акрил при высоких температурах теряет блеск и деформируется.

Не ставьте на поверхности из искусственного камня горячие противни, снятые с плиты кастрюли и сковороды, а также электрические нагревательные приборы (чайники, фритюрницы и т.п.). Всегда используйте защитные подкладки или подставки с резиновыми ножками.

Перед тем как сливать кипяток в раковину из искусственного камня, откройте холодную воду, чтобы не повредить изделие в результате резкого перепада температур.

Изделия из искусственного камня достаточно прочны, однако их все же можно повредить, если ударить слишком сильно. Нужно оберегать такие поверхности от ударов тяжелыми и острыми предметами. Именно поэтому мы не рекомендуем резать продукты непосредственно на поверхности из искусственного камня - для этого лучше применять разделочную доску.

Мы рекомендуем чистить изделия из искусственного камня составами на основе аммиака или хлорки. Другие моющие средства могут повредить поверхность.

Изделия из искусственного камня следует беречь от воздействия:
растворителей красок;
средств для чистки металла и печей;
веществ, содержащих хлорный метилен;
ацетона;
кислотных чистящих веществ.

Чистка изделий из искусственного камня.

Искусственный камень - один из самых гигиеничных материалов: на нем нет пор или микротрещин, которые впитывают жидкость. Кроме того, этот материал позволяет создавать совершенно гладкие изделия, без стыков и швов - грязи просто негде скапливаться. Столешницы из искусственного камня требуют минимум ухода - достаточно лишь вовремя убирать с поверхности остатки пищи и напитков влажной губкой или тряпкой, а затем вытирать насухо. Большинство загрязнений можно легко удалить с помощью воды и мыла. Более темные цвета требуют более тщательного ухода.

Загрязнения, которые можно удалить с помощью воды и моющего средства:

Чай, мыло, кофе, крем для обуви, оливковое масло, уксус, алкоголь, соя, сок, молоко, щелочной раствор, чернила на водяной основе, косметика, кетчуп, тени для век, масло, йод, карандаш, мел, чернила на масляной основе, въевшиеся пятна от чая и кофе.

Особо трудные пятна выводят разными способами в зависимости типа исполнения изделия. Существует три основных вида поверхностей из искусственного камня: матовая, полуматовая, глянцевая.

Матовая поверхность. Матовые изделия из искусственного камня можно чистить абразивными порошками. Небольшие пятна отмывают мыльной водой или моющими средствами на основе аммиака, разводы от воды протирают влажной тряпкой. Чтобы придать блеск изделию, достаточно просто протереть его губкой. Для дезинфекции можно использовать раствор бытовой хлорки (1 часть воды и 1 часть хлорки).

Полуматовая поверхность. Для чистки изделий с полуматовой поверхностью абразивы использовать нельзя. Чтобы освежить цвет, сначала воспользуйтесь неабразивной полировочной пастой, затем протрите изделие бумажным полотенцем или сухой тряпкой.

Глянцевая поверхность. Глянцевые поверхности из искусственного камня также чистят только неабразивными хлорными пастами. Иногда приходится отполировать изделие, чтобы восстановить однородный блеск.

Если на изделие из искусственного камня попал лак для ногтей, очищать его можно только жидкостью на неацетоновой основе (например, типа Cutex). Если на поверхность изделия из искусственного камня попали агрессивные химические вещества, нужно поскорее смыть их большим количеством воды с мылом.

Раковины и умывальники из искусственного камня.

Самый простой способ для их очистки основан на использовании хлорки. Приготовьте водный раствор в пропорции 1:1, заполните раковину на одну четверть, дайте постоять 15 минут, затем промойте изделие и протрите его насухо. Если внутренняя поверхность умывальника покрыта твердым осадком, то заполните её на ночь раствором хлорки или порошка для биологической очистки. Налет от жесткой воды на поверхности искусственного камня удаляют специальными средствами.

Ремонт изделий из искусственного камня.

При соблюдении этих рекомендаций искусственный камень способен прослужить очень долго. Если же вы все-таки повредили его, не огорчайтесь: привлекательный вид изделия довольно легко восстановить. В большинстве случаев поврежденное место достаточно залить акрилом и отполировать; это можно сделать быстро и прямо на месте.

При необходимости просто обращайтесь к поставщику искусственного камня - продавцу, установщику, изготовителю - у них есть опыт и необходимые материалы практически для любого ремонта.



Возврат к списку